Возможности реставрации одежды

Возможности реставрации одежды

Сегодня все большее число людей обращается к услугам ателье для реставрации одежды. Мастера по работе с разными типами тканей отмечают, что клиенты приносят на восстановление, в основном, изделия мировых модных брендов, а также дорогую верхнюю одежду.

Но нередко к услугам ателье обращаются и с вопросом восстановления вещей, которые дороги как память. Это может быть самое обыкновенное платье, куртка, любимое пальто, потертое от времени.

Если вы не хотите расставаться с некоторыми предметами гардероба, мы рекомендуем познакомиться с возможностями реставрации одежды.

Чем реставрация одежды отличается от ремонта?

У многих клиентов, которым необходимо починить одежду или обувь, возникает вопрос, чем отличается реставрация от ремонта? Реставрация включает в себя восстановление ткани, материала, реконструкцию частей одежды, пришедших в негодность, и художественную обработку.

К ремонту одежды обращаются, когда необходимо исправить какой-либо мелкий недостаток: подшить рукава, переставить пуговицы и клепки и т.д. В тех случаях, если элемент гардероба потерял первоначальный вид, необходима реставрация.

Какие вещи чаще всего сдают на реставрацию?

В зависимости от желаемого эффекта, реставрация может включать в себя разное количество процедур, поэтому к мастерам ателье можно обратиться практически с любой проблемой. Опытный специалист сможет оценить возможность восстановления вещи и применить наиболее эффективные техники.

Мы перечислим предметы гардероба, которые чаще всего попадают в руки наших реставраторов.


Трикотажные изделия

реставрация 2.jpg


Одежда из трикотажа удобна и приятна к телу. Но, к сожалению, трикотажные изделия плохо поддаются швейной обработке, а появление изъянов на таком мягком и эластичном материале – не редкость. Самостоятельно восстановить ткань трикотажного свитера или кардигана практически невозможно, при неправильной обработке изделие может прийти в негодность. Именно поэтому необходимо доверить реставрацию трикотажной одежды специалистам ателье.

Распространенное повреждение на нетканых изделиях – зацепки. Скорее всего, вы сами сталкивались с такой проблемой: купили новый свитер и на следующий день случайно зацепились рукавом за ручку двери. Конечно, ни у кого не возникает мысли выбросить вещь, но и обращаться в ателье с такой «незначительной» проблемой никто не торопится. Но на самом деле, такие маленькие повреждения – это не только вопрос опрятного внешнего вида. Со временем задетая петля может распуститься, потребуется более сложное восстановление материала. Поэтому в таком случае необходимо обратиться в ателье. Опытный специалист закрепит выбившиеся нити и полностью устранит зацепку. Это не займет много времени, и очень скоро ваша вещь снова обретет опрятный вид.

Более сложная работа с трикотажем проводится, когда участок повреждения большой. Реставрация одежды предполагает восстановление петельного полотна вручную с подбором пряжи, подходящей по оттенку, толщине и структуре.


Кожаные изделия

реставрация 3.jpg


Верхняя одежда из натуральной кожи – это те предметы гардероба, которые никогда не выходят из моды. Но, к сожалению, и такие практичные вещи иногда требуют реставрации, особенно, если вы носите их на протяжении нескольких лет. Потертости, трещины, белые разводы на швах – практически неизменные спутники кожаных вещей с историей. Конечно, следы, выдающие возраст куртки или плаща из кожи, могут быть элементом вашего неповторимого стиля, но если вы хотите, чтобы одежда выглядела как новая, услуги реставрации одежды придут к вам на помощь.

Опытный мастер обновит внешний вид куртки и устранит дефекты материала наиболее эффективным способом.


Меховые изделия

реставрация 4.jpg


Специалисты ателье сходятся во мнении, что реставрация одежды из меха – это одна из самых сложных работ. Процесс восстановления целостности натурального материала достаточно длительный и трудоемкий. При замене изношенных участков изделия мастер подбирает шкурки, максимально подходящие под тон и структуру шубы, и создает специальные заплатки. При грамотно проведенной реставрации такие вставки практически невозможно заметить.
Специализированное меховое ателье имеет все возможности для ремонта порванных участков шубы и восстановления объема меха.

Можно восстановить любую одежду?

Реставрация одежды – достаточно дорогостоящая услуга, особенно если работа включает несколько этапов восстановления материала. Поэтому вещи из некачественных тканей с серьезными повреждениями восстанавливать не стоит.

Но если вы не хотите расставаться с любимой вещью, мы советуем проконсультироваться с мастером ателье о возможности восстановления.

Реставрация одежды – сложная и кропотливая работа, такой труд, наравне с пошивом новых изделий, можно доверить только опытным специалистам. К услугам реставрации одежды и восстановления тканей в Москве обратитесь в ателье Химчистки №1!



Услуги ателье