Уход за кожаной курткой: как подготовить верхнюю одежду к хранению?

Уход за кожаной курткой: как подготовить верхнюю одежду к хранению?

Наконец наступила настоящая весна, и сейчас, когда сезон отпусков и хлопоты перед отъездом не заняли все ваше время, нужно подумать о подготовке теплого гардероба к хранению. Если вы предпочитаете верхнюю одежду из натуральных тканей, среди ваших демисезонных вещей скорее всего присутствует куртка из кожи. Перед тем, как убрать этот предмет одежды в самый дальний шкаф до осени, важно провести несложные мероприятия по уходу за кожаной курткой.  Если вы будете регулярно ухаживать за таким практичным изделием, оно прослужит вам долгие годы и будет согревать каждую весну и осень.

Сегодня вы узнаете, как же правильно подготовить кожаное изделие к длительному хранению.

Оцените состояние куртки

уход_за_кожаной_курткой_2[1].jpg


Кожаные куртки, как правило, актуальны в холодное время года, когда брызги дождя и тающего снега летят во все стороны. В таких условиях непросто сохранить верхнюю одежду в безупречной чистоте. И даже если вы очень бережно относились к  куртке, и каждый раз мягко очищали ее от пыли и брызг, некоторые пятна на спине и подоле могли остаться незамеченными. Поэтому, прежде чем убрать верхнюю одежду храниться на все лето, нужно обязательно тщательно осмотреть ее. Даже самые безобидные на первый взгляд следы от осадков очень сложно вывести спустя долгое время. А если источником загрязнения послужили различные реагенты и другие вещества, которыми зимой обильно посыпают дороги столицы, это может испортить натуральный материал.


Мы не рекомендуем выводить загрязнения, и особенно въевшиеся пятна, самостоятельно. Без должных знаний об очищающих веществах, в лучшем случае, вы просто не добьетесь нужного результата, а в худшем – повредите кожу. Очищение вещей из такого сложного материала лучше доверить специалистам. Сотрудники химчистки и химики-технологи определят вещество, от которого возникло пятно, подберут нужные очищающие компоненты и в короткие сроки избавят вашу кожаную куртку от всех несовершенств.


Химчистка верхней одежды из кожи


Мелкий ремонт кожаных курток


После окончания сезона желательно проверить, всё ли в порядке с фурнитурой. Наверняка за долгое время носки на одежде могли образоваться мелкие повреждения, но до устранения этих незначительных дефектов никак не доходили руки. Наверное, каждому владельцу классической кожаной куртки или косухи это знакомо. И для того, чтобы осенью с наступлением холодов не пытаться срочно заменить фурнитуру, нужно позаботиться об этом заранее, и самое лучшая пора для этого – поздняя весна и лето. В такое время вам не нужно торопиться с ремонтом, поэтому вы можете спокойно доверить свою верхнюю одежду профессионалам.


Ремонт молний на куртках


Практически все модели верхней одежды из кожи снабжены молнией. В большинстве случаев этот вид фурнитуры выполняет не только практическую задачу, но и является главным элементом дизайна. Хотя кожаная куртка – это один  из самых долговечных предметов гардероба, к сожалению, молния зачастую выходит из строя или теряет привлекательный внешний вид. И то, и другое, кончено, неприятно. Если вы заметили, что металлические составляющие замка заржавели, бегунок стал заедать, или же пулер поврежден, обратитесь в профессиональное ателье. Цена замены молнии на куртке в Москве доступна, и такой ремонт выполняется в кратчайшие сроки.

Замена молнии на одежде из кожи и замши

Замена фурнитуры


Если вы хотите, чтобы ваша куртка выглядела безукоризненно, важно вовремя менять и устанавливать поврежденные и потерянные части фурнитуры. Со временем отверстия на коже, где находились металлические элементы, расширяются, и если долго временить с установкой новой фурнитуры, мелкий ремонт уже не сможет исправить ситуацию. Поэтому перед теплым сезоном важно восстановить все утерянные пуговицы, крючки и клепки.

Ремонт кожи куртки

уход_за_кожаной_курткой_4[1].jpg



Как правило, изделия из кожи носятся далеко не один сезон, и даже при самом тщательном уходе со временем натуральный материал повреждается, на нем образуются трещины. Некоторые находят, что потертая кожаная куртка выглядит даже лучше, чем новая. Действительно, в этом есть особый шарм. Но иногда повреждения слишком критичны, тогда нужно обязательно обратиться за ремонтом куртки в профессиональное ателье.



Ремонт воротника и манжет



Заменить (перелицевать) воротник кожаного изделия


Воротник и манжеты чаще всего подвергаются механическому воздействию, поэтому «возраст» куртки очень легко вычислить по их состоянию. Если вы не приверженец благородных потертостей на одежде и хотите сохранить максимально опрятный внешний вид верхней одежды, важно уже с появлением первых повреждений обратиться к специалистам по ремонту кожи курток. В этом случае мастерам удастся сохранить целостность изделия,  а вам не придется потратить на ремонт крупную сумму, так как замена воротника и манжет при небольшом повреждении производится методом перелицовки, когда внутренняя, целая часть изделия выворачивается наружу.


Заменить (перелицевать) манжеты кожаных изделий

Как хранить кожаную куртку?

уход_за_кожаной_курткой_5[1].jpg



Если чистка и ремонт куртки завершены, и состояние изделия полностью вас устраивает, следует подумать о том, как хранить куртку в летний сезон.


В современных химчистках кожаные изделия обязательно подвергаются процессу сушки и проветриванию, но если вы не прибегали к профессиональным методам очистки, нужно тщательно просушить изделие.


Хранить кожаную куртку лучше всего в проветриваемом просторном шкафу. Чтобы избежать деформирования и отвисания, обязательно повесьте изделие на широкие плечики и выньте все из карманов. Натуральная кожа – достаточно эластичный материал, поэтому при неправильном хранении такая одежда мгновенно растягивается и теряет первоначальный вид.


При хранении куртки желательно пользоваться специальным чехлом из дышащего материала.


Грамотный уход за кожаной курткой во время хранения предусматривает периодическое проветривание изделия, примерно раз в два месяца нужно вынимать одежду из чехла и проветривать в сухом помещении, избегая попадания солнечных лучей.


Перед новым сезоном, прежде чем надеть куртку, обработайте ее специальным водоотталкивающим средством.

Придерживаясь этих несложных правил, и обращаясь к специалистам ателье и химчистки вовремя, вы сможете значительно продлить жизнь вашей куртки и на долгое время сохранить ее в идеальном состоянии!