Стирка джинсов без вреда для ткани

Стирка джинсов без вреда для ткани

Многие из нас жалуются на изменившееся с годами качество изделий из денима. «Первые американские джинсы, появившиеся на отечественном пространстве, были сделаны из хорошего материала и служили своим хозяевам десятки лет» – вспоминают наши родители.

Однако, убеждение, что раньше было лучше, именно в этом случае может быть ошибочным.

Дело в том, что во времена появления первых левайсов на территории СССР, далеко не каждая советская семья могла похвастаться наличием стиральной машинки в своем домохозяйстве, а в тех редких случаях, когда это чудо техники имелось, оно представляло собой полуавтоматический механизм, неспособный самостоятельно выжать белье.

Как ни парадоксально это звучит, но джинсам это только на пользу. Ручная стирка и отжим меньше травмируют ткань, благодаря чему она прослужит гораздо дольше.

Но можете ли вы себе представить современного человека, с утра до ночи занимающегося стиркой свой одежды вручную? Должно быть – нет. Современные технологи прочно вошли в нашу жизнь и преобразили ее к лучшему.

Совершенно необязательно отказываться от стирки джинсов в стиральной машине, для того, чтобы они прослужили вам долго.

 

Правила стирки джинсов в домашних условиях

 

Деним кажется очень прочной и грубой тканью, которая нечувствительна к влиянию внешней среды. Именно в этом состояла концепция износостойких брюк для рабочих, с которых и начинается история джинсов.

Но, несмотря на свою прочность материал не вечен и подвержен деформации. Главными факторами, влияющими на срок службы денима, являются температура стирки и интенсивность трения при отжиме.

111

Запомните простые правила стирки джинсов, чтобы они сохранили свой вид и прослужили вам как можно дольше:

- Стирайте джинсы в холодной воде. При стирке в горячей воде они быстро потеряют цвет и сядут.

- Используйте для стирки щадящие средства, они позволят снизить воздействие трения на ткань.

- Перед стиркой выверните джинсы наизнанку. Так вы защитите внешнюю сторону изделия от механических повреждений.

- Используйте режим деликатной стирки, чтобы снизить количество оборотов барабана машинки, а значит и риск повреждений денима при стирке.

- Откажитесь от сушки в сушильной машинке – она ускоряет процесс выцветания и усадки джинсов.

- Не сушите джинсы под прямыми солнечными лучами – это приведет к выгоранию цвета.

- Ни в коем случае не используйте отбеливатели при стирке изделий из денима. Он не только обесцвечивает ткань, но и делает ее более хрупкой и подверженной повреждениям.

- Подумайте и о защите своей стиральной машинки: заклепки и пуговицы на джинсах, выполненные из металла и могут повредить барабан стиральной машинки. Чтобы этого не случилось, перед стиркой застегните джинсы на замок и все пуговицы.

 

Особенности регулярной чистки джинсов

 111

Многие производители изделий из денима предупреждают, что стирка джинсов не должна быть частой процедурой.

Эта ткань достаточно устойчива к загрязнениям, и поэтому не требует еженедельной стирки.

Владельцы всемирно известных брендов джинсовой одежды заверяют, что счастливые обладатели их изделий могут ограничиться несколькими стирками изделий из денима в год.

Определенные сложности при стирке джинсов создает наличие дизайнерских элементов: страз, пайеток, художественных потертостей и дыр.

При стирке эти элементы могут не только испортиться, но и повредить стиральную машину, что грозит владельцам серьезными затратами.

Особенности модели влияют также на прочность и долговечность изделий. Джинсы из тонкого денима менее долговечны, чем их плотные аналоги. Наличие украшений сокращает срок службы, оказывая дополнительную механическую нагрузку на материал. Таким джинсам обязательно требуется специальная чистка в профессиональных условиях.

 

Профессиональная чистка джинсов в Москве

 

Чтобы избежать проблем и сложностей при стирке джинсов, воспользуйтесь услугами «Химчистки №1». Наши специалисты обеспечат бережную и эффективную очистку вашей одежде.

Мы устраним самые сложные виды загрязнений: пятна от масла, вина и краски, и это не отразится на внешнем виде изделия.

В своей работе мы используем профессиональные средства европейского производства, которые позволяют надолго сохранить цвет и структуру ткани и защитить ее от повреждений в дальнейшем.

Подарите своим любимым джинсам долгую жизнь, отнеся их на чистку в пункт приема «Химчистки №1» рядом с вашим домом.

Наши пункты действуют во всех районах Москвы!