Как восстановить пуховик после неудачной стирки или длительного хранения

Как восстановить пуховик после неудачной стирки или длительного хранения



Машинная стирка – всегда большое испытание для изделий с пуховым наполнителем. Неправильно подобранный температурный режим, химикаты и процесс сушки влияют на внутреннюю структуру пуховика, что может привести к сбиванию наполнителя в комочки. Одежда после такой очистки перестаёт согревать, теряет свою эластичность и цвет. В этой статье мы расскажем, как восстановить пуховик после неудачной стирки или длительного хранения.



Какие факторы могут испортить пуховик?

– Длительное замачивание;

– Температура при стирке выше 30 градусов;

– Долгая сушка;

– Использование кондиционера, отбеливателя, порошка;

– Стирка без специальных мячиков, позволяющих взбить наполнитель;

Как восстановить пуховик после стирки?

Если ваш пуховик сел, сильно сбился после стирки, его можно постараться восстановить в домашних условиях. Воспользуйтесь при возможности режимом сушки в стиральной машине. Вам потребуется просушить изделие на низких оборотах 2 или 3 раза, чтобы восстановить структуру и пушистость наполнителя.


Можно попытаться восстановить пуховик во влажном состоянии несколькими методами:

– Расправьте пуховик на ровной поверхности, подстелив прочную, не пропускающую влагу плёнку под изделие;

– Ручным способом распушите все образовавшиеся после стирки комочки наполнителя в пуховике. Через час встряхните изделие и проверьте одежду на наличие оставшихся комочков;

– Если одежда почти сухая, можно слегка взбить пуховик выбивалкой для ковров. Повторите такую процедуру 2-3 раза, чтобы избавиться от уплотнений;

– Если у вас дома есть пылесос с функцией обратного выдува воздуха, можно взбить наполнитель с помощью него. Подвесьте пуховик, защитите его специальным бельевым мешком и направьте пылесос на изделие. Поток воздуха поможет распушить сбившийся наполнитель. 

Как правильно стирать пуховик?

Чтобы ваше пуховое изделие не испортилось после первой стирки, нужно соблюдать все рекомендации производителя одежды, которые указаны на специальном ярлыке во внутренней подкладке: при какой температуре стирать пуховик, как правильно сушить его, можно ли отдавать в химчистку и многое другое. Расшифровку указателей легко найти в свободном доступе.

Основные рекомендации при стирке пуховика

– Тщательно выбирайте моющие средства для очистки пуховиков. Домашние порошки и гели не подойдут. Лучше приобрести гель для стирки одежды с пуховым или синтетическим наполнителем в специализированном магазине. Такие средства легко взаимодействуют с влагоотталкивающим материалом и не сбивают пух в комочки.

– Перед процессом очистки пуховика в стиральной машине отсоедините от одежды все дополнительные детали, которые отстёгиваются: воротник, капюшон, карманы и т.д. Эти части лучше постирать отдельно.

– При стирке пуховика следует выбрать бережный или деликатный режим очищения и скорость отжима не более 600 оборотов в минуту.

– При загрузке пуховика в стиральную машину поместите в барабан магнитные шарики – они уберегут пух от сбивания.

– Полоскание – важная процедура при очистке пуховика. Выбирайте двойное или установите полоскание одежды на 2-3 раза. Это поможет удалить остатки моющего средства из структуры пухового изделия, придаст ему мягкость и пушистость.

Как восстановить пуховик в профессиональной химчистке?

Иногда без профессиональной помощи не обойтись. Если кажется, что вещь уже безнадёжно испорчена – стоит обратиться к профессионалам, которые знают, как восстановить пуховик в химчистке.

– Технолог ателье тщательно изучает вещь и каждое повреждение, чтобы подобрать индивидуальные методы очищения и ремонта;

– Небольшие загрязнения на пуховике устраняются специалистом вручную с помощью специальных химикатов;

– Технолог поможет выбрать правильный метод очистки пуховика: сухой, влажный или машинный, а также подберёт процедуры, которые возвратят цвет вашей одежде и избавят её от неприятных запахов;

– Профессиональный уход за пуховиком позволяет сохранять форму, густоту и пушистость наполнителя, а также продлить срок службы изделия.

– Технолог также предложит дополнительные процедуры кондиционирования одежды и пропитки влагоотталкивающими составами, которые помогут сохранить тепло и сухость даже в самые сильные морозы.

Если химчистка запрещена

Если вы видите на ярлыке одежды специальный знак, который запрещает химическую очистку пуховика, стоит воспользоваться домашними методами восстановления.

– Небольшие загрязнения можно устранить мыльным раствором и мягкой щёточкой;

– Важно правильно высушить изделие после машинной стирки или влажной очистки: разбейте комочки пуха и взбейте всю поверхность пуховика – это поможет распушить наполнитель;

– Не оставляйте влажное изделие вблизи открытых источников тепла. Это приведёт к усадке одежды и потере её формы;

– Тщательно выбирайте подходящие моющие средства для очищения пуховиков. В специализированных магазинах вам могут посоветовать средства для чистки вещей с влагоотталкивающими свойствами. 


«Химчистка №1» в Москве предлагает услуги профессионального ухода за одеждой с наполнителем. Наши специалисты знают, как восстановить пуховик после неудачной стирки, вернуть изделию первоначальный вид. Обратитесь к менеджеру компании, который проконсультирует вас по всем вопросам химической чистки пуховых изделий любой сложности. 

Стоимость заказа будут зависеть от модели изделия, сложности загрязнений, дополнительных услуг кондиционирования или пропитки. Для удобства своих клиентов «Химчистка №1» организовала приём и доставку одежды непосредственно на дом.


Услуги химчистки пуховика