Как ухаживать за обувью?

Как ухаживать за обувью?

Отвечая на вопрос «как ухаживать за обувью», следует сразу оговориться, что современная обувь производится из самых разных материалов: натуральная и синтетическая кожа, замша, нубук, велюр, текстиль, не стоит забывать также о кедах и горнолыжной обуви, значительная часть таких изделий – это особые твердые материалы. Особенности ухода напрямую зависят от материала, используемого при изготовлении обуви. Сегодня мы определимся с двумя важными вопросами:


- Каким образом можно сохранить функциональность и внешний вид различных моделей?


- Как правильно чистить обувь из кожи?


Как ухаживать за обувью из кожи?

Гладкая натуральная кожа – самый практичный вариант материала для обуви. Из нее создают зимние и осенние сапоги, туфли, мюли, босоножки, кроссовки и многое другое. Первое, что нужно понять при уходе за такими изделиями – как правильно чистить обувь из кожи. Чтобы удалить пыль с поверхности, достаточно воспользоваться влажной тряпочкой или губкой. Если загрязнения более серьезные, можно удалить их с помощью специальной щетки с мягким ворсом. Не используйте грубые материалы для очистки, они могут поцарапать кожу. Также, чтобы избежать деформирования, не следует сильно мочить поверхность обуви.


Если вы обнаружили на коже загрязнения, которые не отираются губкой, не пытайтесь воспользоваться различными пятновыводителями в домашних условиях, они могут серьезно повредить материал. Избавить вашу обувь от въевшихся пятен смогут только специалисты профессиональной химчистки. Они определят происхождение пятна, подберут подходящее средство и избавят вашу любимую пару от всех загрязнений безопасно и эффективно.


Как_ухаживать_за_обувью_2[1].jpg

 


Химчистка кожаных ботинок


Когда мы определились, как правильно чистить обувь из кожи, нужно подумать о других эстетических процедурах, а также о дополнительной защите. Не нужно недооценивать значимость кремов и восков, они не только придают обуви элегантный блеск, но и увлажняют кожу, предотвращая появление трещин и заломов.

 
Зимой и осенью мы рекомендуем использовать водоотталкивающие пропитки, сейчас в специализированных магазинах вы найдете множество вариантов таких средств, самые удобные из них – в виде аэрозолей. Вещества в их составе предотвращают намокание поверхности обуви и защищают кожу от воздействия солей и дорожных реагентов.

 
Когда вы не используете водоотталкивающие средства на регулярной основе, со временем на материале образуются потертости или потеки краски. Как быть в этом случае? Если вы не хотите расставаться со своими сапогами или ботиками, но их внешний вид окончательно испортился, есть смысл обратиться за ремонтом кожаной обуви в профессиональное ателье. Мастера оценят состояние изделия, проведут полную реставрацию или небольшие косметические процедуры.

Как ухаживать за обувью из замши, велюра и нубука?

Замша, велюр и нубук – это разновидности шлифованной кожи с ворсом. В отличие от гладкой кожи, такие материалы более прихотливые. Чтобы понять, как ухаживать за обувью из замши, важно запомнить главное: такой материал нельзя мочить! От взаимодействия с жидкостью ворс становится жестким, на нем появляются разводы. Поэтому чистить обувь можно только мягкой резиновой щеткой. Рекомендуется каждый день наносить на изделие водоотталкивающее средство.


Как_ухаживать_за_обувью_3[1].jpg



К сожалению, иногда не получается следовать всем правилам использования той или иной модели. Например, большинство сапог из замши – это демисезонная обувь, их следует носить осенью и ранней весной. Но в это время года практически всегда идут дожди, как же быть в таком случае? Отказываться от элегантной обуви в пользу более практичной? На самом деле, это не обязательно. Просто не забывайте о простых рекомендациях. Сразу же после прогулки полностью высушивайте обувь, используя специальные сушилки, такие устройства нагреваются мягко и не наносят вреда материалу.


Только после полного высыхания можно осторожно расправить ворс каучуковой щеткой и нанести специальную пропитку. Если при полном высыхании на поверхности остались разводы или пятна, воспользуйтесь услугами химчистки обуви из бархатистой кожи. Специалисты оценят состояние изделия, тщательно и бережно устранят оставшиеся загрязнения, подберут необходимый краситель и восстановят изначальную гладкость и цвет материала.


Химчистка кожаных ботинок



Как_ухаживать_за_обувью_4[1].jpg


Если вы хотите, чтобы обувь из натуральных материалов и различных фактур долгое время оставалась в идеальном состоянии, не забывайте обращаться к услугам ателье по ремонту кожаной обуви и химчистки. Опытные специалисты смогут профессионально позаботиться о ваших любимых туфлях и сапогах!