Как убрать пятна с одежды?

Как убрать пятна с одежды?

Вопросом о том, как убрать пятна с одежды, когда-нибудь задавался любой человек. Скорее всего, если вы столкнулись с этой проблемой, вы ищете окончательный ответ. Но, к сожалению, даже здесь не все однозначно. Необходимо обращать внимание на материал и качество изделия, происхождение загрязнения, его интенсивность и наличие многих других параметров. Сегодня мы расскажем вам, какие способы выведения пятен наиболее эффективны и безопасны для вашей одежды.

Как вывести пятна определенного происхождения

Как убрать жирное пятно с одежды?

Чтобы понять, как убрать жирное пятно с одежды, необходимо установить, как давно оно на ткани. Свежие пятна от масла глянцевые, место пятна намного темнее, чем чистая ткань. Со временем такое загрязнение приобретает матовый оттенок.

Со свежими жировыми пятнами хорошо справляется хозяйственное мыло. Щелочи в его составе отлично выводят такие загрязнения. Обработайте мылом данный участок и оставьте на 12 часов. Затем постирайте вещь привычным способом. Этот метод наиболее безопасен для ткани.

Убрать въевшееся жирное пятно с одежды намного сложнее. В этом случае помогут бытовые пятновыводители. Обязательно обращайте внимание на состав очищающих средств, во многих из них содержатся отбеливающие компоненты. Их нельзя использовать для чистки цветных вещей, а также для одежды из прихотливых материалов, например, для шелка или натуральной шерсти.

Как убрать пятно от чернил с одежды?

Пятна от чернил, как и другие пигментные пятна, не рекомендуется удалять самостоятельно, особенно отстирывать. Для свежих пятен можно точечно использовать бытовой пятновыводитель, при этом сначала необходимо протестировать воздействие состава на ткань на изнаночной стороне изделия. При удалении пятновыводителями с абразивом двигайтесь от краев загрязнения к центру. Там вы сможете избежать увеличения пятна.

Как убрать танинные пятна?

Источники танинных пятен – это фруктовые соки, чай, кофе или вино. Свежие загрязнения можно удалить горячим мыльным растворов с добавлением кальцинированной соды, такие пятна хорошо растворяются в кипятке. Но данный способ можно использовать только для грубых тканей, обычно на ярлыках такой одежды производитель указывает, что изделие можно стирать при температуре 90 °C.

Въевшиеся танинные пятна с белой одежды можно удалить пятновыводителем, в составе которого присутствуют отбеливающие компоненты.

Как убрать пятна от пота?

Как и в случае с танинными загрязнениями, пятна от пота с белой одежды отлично удаляются при помощи бытового отбеливателя в сочетании с замачиванием в горячей воде. Но для цветных изделий такой способ не подходит. При удалении въевшихся пятен от пота с цветных или черных вещей существует большой риск вымывания красителя из структуры ткани.

Как убрать пятна от ржавчины?

Пятна от ржавчины необходимо удалять с особой осторожностью. Окислы глубоко проникают в волокна ткани, важно не нарушить их целостность. Удалить ржавчину из структуры материала поможет раствор соли в лимонном соке. Эту смесь необходимо нанести на загрязненный участок и оставить на 2-3 часа. После этого можно аккуратно смыть состав.

Не экспериментируйте с народными методами

Мы рекомендуем крайне аккуратно относиться к народным методам удаления загрязнений. Выведение пятен нашатырным спиртом, перекисью водорода и другими активными компонентами крайне опасно для структуры ткани. В лучшем случае, вывести пятно таким образом не удастся. В худшем – вы окончательно испортите изделие.

У данных «рецептов» есть две проблемы. Во-первых, они подходят не для всех типов тканей. Современные материалы, используемые для одежды, зачастую состоят как из синтетических, так и из натуральных волокон, для такого сочетания требуется особо бережный уход. Во-вторых, такие методы не имеют строгих рецептур. Именно поэтому мы советуем предпочесть бытовые пятновыводители народным способам. При создании очищающих средств производитель может регулировать концентрацию активных компонентов, благодаря чему их воздействие предсказуемо. В том случае, если вы экспериментируете с «домашними» методами, вы не сможете с точностью предположить конечный результат процедуры. Возможно, пятно растворится, возможно, проникнет еще глубже в структуру ткани.

Профессиональное выведение пятен

Если вы хотите узнать, как убрать пятна с одежды наиболее безопасным способом, самое лучшее решение – воспользоваться услугами профессиональной химчистки. Так вы сможете быть уверенными в сохранении первоначального вида изделия, структуры и цвета материала. Опытные технологи при выведении пятен обязательно учитывают тип ткани, источник загрязнения и, в зависимости от этих параметров, подбирают наиболее эффективный и безопасный метод очищения.

Выведение пятен в «Химчистке №1»: этапы процедуры

Осмотр изделия в пункте приема

Специалист осматривает вещь, устанавливает наличие пятен. Если вы знаете о происхождении загрязнений, обязательно сообщите об этом сотруднику химчистки. Так технолог сможет определить наиболее эффективный метод удаления. Если вы не знаете об этом, наши специалисты сделают все возможное, чтобы установить источник пятна и подобрать необходимое очищающее средство.

Определение материала и качества изделия

Информация о структуре и качестве материала влияет на выбор технологии очистки. На этом этапе технологи химчистки выбирают необходимое средство и подготавливают изделие к обработке.

Выведение пятен и очистка

Выведение пятен производится строго в соответствии с технологической инструкцией. Таким образом удается добиться предсказуемого эффекта от действия очищающего соединения.

После обработки производится общая химчистка всего изделия.

Позаботьтесь о своих вещах!

Чтобы ваша одежда как можно дольше сохраняла безупречный внешний вид, необходимо позаботиться о качественном уходе. При обнаружении загрязнений нельзя откладывать стирку на потом, так как убрать пятна с одежды спустя длительное время намного сложнее: они глубоко проникают в структуру материала. А устранение трудновыводимых пятен и профессиональный уход лучше доверить специалистам «Химчистки №1» в Москве.


Услуги химчистки