Как постирать кроссовки?

Как постирать кроссовки?

Кроссовки – один из самых удобных видов обуви. Сегодня они актуальны не только в спортзале или на стадионе, но и в повседневной жизни. В статье мы расскажем о нюансах ухода и стирки кроссовок, объясним, как постирать кроссовки таким образом, чтобы они сохранили функциональность и привлекательный внешний вид.

Не все кроссовки можно стирать

В стиральной машине разрешается стирать далеко не все кроссовки. Мы рекомендуем с осторожностью подходить к следующим моделям:

  • Кроссовки с обилием декора
    Кроссовки с пайетками, нашивками и другим объемным декором нельзя подвергать машинной стирке. В процессе полоскания такие элементы отклеятся. Чтобы не допустить этого, мы рекомендуем ограничить контакт покрытия обуви с водой.

  • Модели с проклеенной подошвой
    Если подошва кроссовок проклеена, необходимо избегать стирки. Клей потеряет свои свойства при воздействии воды, это особенно актуально для машинной стирки.

  • Кроссовки из кожи или замши
    Если верхняя часть кроссовок изготовлена из натуральной или искусственной кожи/замши, или на обуви есть декоративные элементы из этих материалов, такие изделия нельзя стирать.

Все перечисленные модели кроссовок требуют особо бережного ухода. Для очищения таких изделий можно использовать мягкую влажную ткань. Замшевые кроссовки можно чистить только сухой щеткой. При необходимости глубокого очищения необходимо обращаться к услугам профессиональной химчистки.

Как стирать кроссовки в стиральной машине?

Перед стиркой кроссовок необходимо проверить, нет ли дефектов на ткани изделия. Это необходимо для того, чтобы наполнитель не высыпался в процессе стирки. Если на кроссовках нет повреждений, можно приступать к первому этапу стирки – предварительному очищению. Смойте всю пыль и грязь с подошвы обуви, удалите мелкие камешки и песок из протекторов обуви. Далее необходимо вынуть шнурки и стельки. Только после этого можно загрузить кроссовки в барабан. Во время стирки кроссовки становятся тяжелыми, поэтому, чтобы не повредить стиральную машину и снизить механическую нагрузку, рекомендуется складывать обувь в тканевые мешки для стирки. В магазинах вы можете найти специальные мешки с амортизирующими вставками. Они не только сохранят барабан стиральной машины в целости, но и защитят обувь от повреждений, поскольку кроссовки не будут соприкасаться друг с другом.

Режим стиральной машины

Для стирки кроссовок выбирайте максимально бережный режим. Оптимальная температура – 30 градусов. Для обуви не стоит выбирать высокую температуру, даже самые качественные модели под воздействием горячей воды могут деформироваться и потерять форму.

Отжим лучше отключить, но если ваша стиральная машина этого не предусматривает, настройте минимальное количество оборотов. Время стирки желательно сократить, достаточно 20-30 минут.

Средство для стирки

При стирке кроссовок не рекомендуется использовать стиральный порошок. Намного безопаснее выбрать жидкое моющее средство или концентрат. Порошок может оставить разводы на плотной ткани или забиться в перфорированный материал. Составы для стирки в формате гелей воздействуют бережнее и эффективно справляются с загрязнениями.

С особой осторожностью следует отнестись к средствам с отбеливающими компонентами в составе. Их можно использовать только для стирки белых изделий.

Ручная стирка и очищение

Ручную стирку кроссовок можно применить в качестве предварительного очищения, например, для обработки особо сложных загрязнений или замачивания. Это позволяет повысить эффективность стирки. 

Как сушить кроссовки?

Особое внимание следует уделить сушке изделий, от этого зависит сохранение функциональных и эстетических свойств обуви. Нельзя сушить кроссовки или кеды на радиаторе батареи, это способствует деформации подошвы.

Чтобы пара не потеряла форму, нужно набить обувь плотной бумагой и периодически менять ее. Не рекомендуется использовать для этого газеты, типографская краска может отпечататься на подкладке.

Рекомендуется сушить кроссовки в хорошо проветриваемом помещении с низким уровнем влажности. Это обезопасит чистую спортивную обувь от появления неприятного запаха.

Когда изделие немного высохнет и останется слегка влажным, можно воспользоваться специальными электрическими сушилками для обуви.

В каких случаях рекомендована профессиональная чистка?

Химчистка рекомендована для всех типов обуви, включая кроссовки. Даже те модели, которые можно стирать, периодически необходимо отдавать в пункт профессиональной химчистки.

Обязательная химчистка как безопасная альтернатива домашнему очищению необходимо для следующих моделей:

  • Профессиональная обувь для футбола и легкой атлетики
    Такая обувь обладает специальными функциями и ортопедическими свойствами, для нее особенно важен профессиональный уход. Чтобы избежать деформации и продлить срок службы изделия рекомендуется периодически обращаться к услугам профессиональной химчистки.

  • Брендовая обувь
    Дорогие кроссовки от всемирно известных спортивных и модных брендов не рекомендуется стирать. Как правило, такие изделия выполнены из высококачественных натуральных материалов – натуральной кожи или плотной замши. Они обладают отличными характеристиками, но не предусматривают длительного контакта с водой. Дорогую обувь можно очищать только в условиях профессиональной химчистки.

Преимущества химчистки

Даже самая деликатная стирка не сможет заменить профессиональное очищение и уход. Для очищения обуви в условиях химчистки применяются только безопасные составы. Они глубоко проникают в структуру материала, благодаря чему производится эффективное очищение и дезинфекция всего изделия.

Химчистка спортивной обуви подразумевает целый комплекс услуг:

– Общее очищение;

– Выведение пятен;

– Устранение неприятных запахов;

– Обработка внутренней поверхности изделия антибактериальными составами;

Чтобы ваши кроссовки или кеды сохранили безупречный внешний вид и функциональность, обратитесь в «Химчистку №1» в Москве!


Услуги химчистки обуви