Как чистить замшу в домашних условиях?

Как чистить замшу в домашних условиях?

Зимний период – особо сложная пора для владельцев замшевых изделий. Если летом можно ограничиться обычной чисткой замши от пыли, то зимой на обувь и верхнюю одежду активно воздействует влажность, различные загрязнения, солевые растворы и т.д. Как правильно чистить замшу и ухаживать за ней, мы расскажем в этой статье.







Почему чистка замши настолько сложна?

замша_2.jpg

Замша – это особый вид мягкой бархатистой кожи с недлинным ворсом. Новое изделие из замши выглядит очень качественно и дополняет любой образ. Однако неправильная эксплуатация изделий, некачественная очистка и сушка существенно сокращают срок их жизни. Различные загрязнения глубоко проникают в структуру мягкой кожи, так как она более подвержена различным изменениям из-за своего состава. Для грамотной очистки замшевых изделий требуются специальные жидкости и набор щёток, которые не вредят нежному ворсу изделий, сохраняя его в первозданном виде.

 

Как правильно чистить замшу? 

Мы собрали для вас ряд безопасных рекомендаций по уходу и очистке изделий из замши, которые позволят вашим вещам сохранить красоту и качество на долгий срок:


·         Избегайте сушки замшевых изделий вблизи открытых источников тепла: радиаторов, батарей, обогревателей. Тепловое воздействие приводит к пересыханию кожи и всевозможным трещинам на замшевом изделии. Грамотная сушка замши производится только в проветриваемых помещениях при комнатной температуре.


·         Откажитесь от жестких щёток, которые обычно используют при очистке гладкой лаковой кожи. Такие щётки оказывают очень сильное давление на поверхность замши, что приводит к потёртостям на изделиях.


·         Откажитесь от влажного метода очистки особенно в зимний сезон, так как изделие может ещё глубже впитать в себя различные загрязнения и солевые растворы. Удалять такие повреждения приходится потом в ателье или обувной мастерской с помощью грамотных специалистов, что существенно отражается на финансовой стороне ремонта замшевых изделий.


·         Не используйте непроверенные составы даже на небольших и незаметных частях изделия. Неправильный химический состав может оставить трудновыводимые жирные пятна и разводы на поверхности замши, что приведёт к потере эстетического вида изделия.


·         Не используйте замшевые изделия в рабочих поездках, где велика вероятность загрязнения или стороннего воздействия на поверхность замши. Справиться с пылью или разводами на замше гораздо легче, чем отремонтировать порванную в поездке любимую обувь.


·         Не пытайтесь самостоятельно обновить цветную замшу. С любой проблемой, которая возникла на данном типе изделия, лучше обратиться к профессионалу, так как только специалист сможет правильно подобрать цвет и оттенок материала.

 

Как чистят замшу в профессиональной химчистке?

замша_3.jpg

По статистике, больше всего обращений в профессиональную химчистку случаются тогда, когда вещь уже значительно испорчена домашними методами реставрации. Разводы, потёртости и цветные пятна – ежедневная проблема каждого профессионального технолога.

Очистка замшевых изделий требует особого профессионализма и ювелирной точности. Специалисты «Химчистки №1» внимательно относятся к каждому клиенту. Технолог оценивает степень ущерба и состояние поступившего изделия. После диагностики проводится подбор специального химического состава для очистки замшевого изделия, который поможет удалить загрязнения с поверхности вашей обуви или верхней одежды. Сушка замшевых изделий после очистки происходит в специальном сушильном оборудовании с учетом показателей влажности и температуры.

 

В каких ситуациях необходима помощь профессионала?

·         Потертости. Самая частая проблема при ежедневном ношении обуви или верхней одежды из замши. Специалист поможет восстановить бархатистую поверхность изделия.

·         Соляные разводы. В зимний период обувь из замши подвержена не только влажности и низким температурам, но и воздействию специальных реагентов, которые используют для уменьшения наледи на дорогах. Технологи профессиональной химчистки оценят масштабы проблемы, подберут необходимый химический состав, который подойдет именно вашему типу изделия.

·         Трещины и разрывы. Такие проблемы возникают в результате неправильной сушки и эксплуатации замшевого изделия. Специалист «Химчистки №1» поможет осуществить грамотный и быстрый ремонт вашего изделия, расскажет, как чистить замшу после ремонта и химической очистки.

 

Специально для наших клиентов мы организовали вывоз и доставку замшевых изделий из любого района Москвы и за её пределами. Обратитесь к менеджеру компании, который поможет заказать транспорт до вашего дома в удобное вам время. Выезд осуществляется вне зависимости от количества сдаваемых в химчистку вещей.

 

Достижения химической промышленности шагнули далеко вперёд, что позволяет нашим профессионалам сохранить внешний вид и качество ваших замшевых изделий. Наша компания работает только с проверенными химическими составами бельгийского, немецкого и итальянского производства, что позволяет подобрать оптимальные средства очистки для каждого типа изделий из замши.