Как чистить пуховик?

Как чистить пуховик?

Пуховик – самая практичная и удобная вещь в гардеробе современного человека: лёгкий, комфортный, не сковывает движений, подходит под любой стиль одежды и надёжно защищает от холода. Однако к окончанию сезона носки возникает вопрос – как чистить пуховик от загрязнений, которые накопились за период ношения, ведь пуховый наполнитель является прихотливым материалом, который требует особых навыков чистки и ухода.


Чистка пуховиков в домашних условиях является сложным процессом, так как машинная стирка подойдёт не каждому изделию и требует специальных моющих средств, которые способны взаимодействовать с водоотталкивающей тканью. Также существует вероятность сбивания наполнителя в процессе стирки в комочки, что негативно влияет на термозащитные свойства пуховика. Оптимальный вариант решения такой проблемы – профессиональная чистка пуховика в химчистке.

Когда может понадобиться чистка пуховика?

— Ваш пуховик потерял внешний вид, цвета стали более тусклыми. Это свидетельствует о том, что за сезон носки изделие впитало в себя окружающие загрязнители, пыль.


— Окончание сезона ношения. В летний период, когда пуховик не является основным элементом гардероба, нужно уделить особое внимание условиям хранения и чистоте изделий с пуховым наполнителем. Грамотная химчистка в конце зимнего сезона уберёжет одежду от сбивания наполнителя и въевшихся пятен.


— Свежие пятна загрязнителей: масла, жидкости, почва, реагенты и т.д. В этом случае может понадобиться срочная химическая чистка, так как она убережёт ваше изделие от проникновения загрязнителя в структуру пуховика.


— Пуховик сел, деформировался. Такие изменения пухового наполнителя говорят о том, что изделие впитало много влаги, и было неправильно высушено, что нарушило структуру пуха. Процедура химчистки пуховика специальными органическими составами вернёт изделию первозданный вид.

Особенности химчистки изделий с пуховым наполнителем

Пуховый наполнитель – прихотливый материал, который требует бережной и грамотной очистки. Главным условием качественной очистки ваших изделий является выбор профессионального химического состава. Технологи «Химчистки №1» – высококлассные специалисты, которые регулярно проходят стажировки в крупных европейских и российских учебных центрах. При чистке пуховика они тщательно изучают состояние изделия перед процедурой, бренд, конструктивные особенности и выбирают наиболее подходящий вариант химического состава, который позволит вернуть вашей одежде чистоту и свежесть.

Как чистят пуховик в профессиональной химчистке?

Существует два варианта профессиональной чистки пуховика:


— Сухой метод. Специалисты химчистки используют для очищения изделий с пуховым наполнителем специальные камеры с ультрафиолетовыми лампами, куда подаётся сухой прогретый пар, устраняющий все нежелательные загрязнения, бактерии, пылевых клещей. Несомненным плюсом этой техники является отсутствие контакта пуховика с влагой, что сохраняет изначальную форму изделия. При чистке изделий сухим методом используются только экологически чистые реактивы, которые не разрушают структуру ткани и сохраняют первозданный вид вашего изделия.


— Аквачистка. Этот относительно новый метод основан на использовании щадящих моющих составов, которые растворяются в воде и позволяют устранить даже самые незаметные загрязнения. Изделия с пуховым наполнителем очищаются в специальных камерах с выбором температурного и моющего режимов, что позволяет деликатно очистить ваши пуховые изделия.

Как чистить пуховик, если химчистка запрещена?

Если производитель указал, что химчистка изделия с пуховым наполнителем не представляется возможной из-за особенностей материала, подложки или декоративных элементов, то можно попытаться почистить пуховик самостоятельно.


Если вы столкнулись с проблемой локального загрязнения, можно вывести пятно с помощью домашнего очищающего состава из воды, нашатырного спирта и моющего средства. Смешайте компоненты к пропорции 5/1/1 и взбейте смесь до образования пены. Мягкой губкой устраните загрязнение, начиная с края пятна и продвигаясь к центру. После процедуры очистки смойте остатки состава теплой водой.


В процессе домашней чистки изделий с пуховым наполнителем не рекомендуется использовать агрессивные отбеливающие средства и жесткие щётки, которые могут повредить водоотталкивающий слой пуховика.

Преимущества химчистки пуховика в профессиональной «Химчистке №1»

Химчистка изделий с пуховым наполнителем требует особых специфических навыков, знаний технологии очистки, профессионализма и аккуратности работы. Только высококвалифицированный технолог сможет правильно оценить степень загрязнения, подобрать необходимый именно вашему изделию химический состав и провести грамотную очистку. Обратитесь к менеджеру профессионального ателье «Химчистки №1», который проконсультирует вас по всем возникшим вопросам.


Цена химчистки пуховика будет варьироваться в зависимости от степени загрязнения, типа материала, размера изделия, дополнительных услуг глажки, отпаривания, пропитки, кондиционирования. Менеджер нашей компании уточнит эти моменты перед процедурой очистки и рассчитает итоговую цену химчистки пуховика в Москве. Мы тщательно подбираем технологию очистки, используем щадящие средства и выполняем работы вручную. Обратитесь к нам, чтобы лично убедиться в удобстве и качестве химической очистки ваших изделий с пуховым наполнителем.


Наше ателье заботится о комфорте и удобстве каждого клиента, поэтому мы организовали вывоз и доставку ваших изделий по всем районам Москвы. Выезд и доставка не зависят от количества сдаваемых вещей и доступны даже за пределами города.


Химчистка пуховика