Как чистить обувь из замши?

Как чистить обувь из замши?

Изделия из замши никогда не выйдут из моды. Такая обувь мягкая, приятная на ощупь и удобная в носке. Натуральная замша – это мягкая кожа, которую производят с использованием специальной технологии дубления шкур, что придаёт материалу особую бархатистость. Замша может быть изготовлена и искусственным методом. Однако при выборе новой пары сапог стоит учесть, что искусственный материал будет более жестким на ощупь и менее прочным, в отличие от натурального аналога.

Когда может понадобиться чистка обуви из замши?

Обувь из замши считается всесезонным элементом гардероба, поэтому требует круглогодичного периодического ухода и очистки. Основные причины, по которым вам может потребоваться услуга профессиональной очистки обуви из замши: 

– Изделие село и потеряло свою форму при воздействии влаги;

– На замше появились трудновыводимые пятна;

– В структуру изделия попала пыль, что отразилось на внешнем виде обуви;

– Замша изменила свой цвет, материал стал жестким и неприятным на ощупь. 

Как чистить обувь из замши?

Замша является мелковорсистым материалом, который не должен подвергаться воздействию влаги при очистке. Поэтому машинная и другая стирка таким изделиям противопоказана. При воздействии воды ворсинки на материале слипаются, становятся жесткими, что очень сложно исправить даже профессионалам. Поэтому для очистки обуви из замши лучше выбрать специальные щётки или губки. Магазины также предлагают клиентам ластики для замши, которые помогут справиться с незначительными загрязнениями.  

Как чистить замшу сухим методом?

Замша не терпит контакта с влагой, поэтому метод сухой очистки изделий является самым безопасным и популярным среди любителей этого материала. Для сухой очистки вам понадобится специальный ластик. С его помощью можно придать изделию шероховатость и восстановить текстуру. Можно приобрести специальные щетки для замши, состоящие из силиконовых и металлических ворсинок. Силиконовые вставки делают поверхность обуви чистой, а металлические расчесывают жесткие участки замши.

Как чистить замшу влажным методом?

Если замша подверглась долговременному воздействию воды или сильных загрязнителей, без влажной очистки не обойтись. Правильное очищение обувных изделий нужно проводить в несколько этапов:

– Внутрь обувной пары помещается бумага, которая сохранит форму изделия;

– Подбирается необходимое чистящее средство для замши. 

– Влажной мягкой губкой необходимо нанести мыльный раствор на поверхность замши и круговыми движениями удалить пятна с изделия;

– Особое внимание нужно уделить сушке. Не ставьте обувь вблизи радиаторов и открытых источников тепла. Это может привести к деформации изделия из замши. 


Сапоги и ботфорты из замши – сезонная обувь, которая чаще всего подвергается воздействию влаги и различных загрязнителей, масел и реагентов, поэтому очистке таких изделий нужно уделить особое внимание.

Если загрязнения небольшого формата – с ними справится и сухой метод очистки без дополнительных инструментов. Если на изделии застаревшие пятна – тут не обойтись без специальных щёток и очистителей. Для самостоятельной очистки замшевых ботинок мы рекомендуем использовать только специализированные средства, которые можно купить в обувных магазинах. Применение «домашних» рецептов нежелательно, это создает риск порчи материала и деформации изделия. Специальные очищающие средства – это проверенные сбалансированные составы, которые не нанесут вреда структуре замши.


В том случае, когда загрязнение не удается удалить самостоятельно, не стоит применять агрессивные составы, они небезопасны для натурального материала. Лучше доверить эту проблему специалистам профессиональной химчистки. 

Как чистят ботинки из замши в профессиональной химчистке?

Если домашние методы очистки обуви из замши не помогают, стоит обратиться в профессиональную химчистку, где специалисты предложат вам несколько вариантов решения возникшей проблемы.


Профессиональная очистка проводится в несколько этапов:

– Технолог изучает состояние изделия из замши, чтобы подобрать лучшие чистящие средства;

–Далее обувь вручную очищается от внешних загрязнений;

– Следующим этапом очищаются внутренние элементы обуви с помощью горячего пара;

– Далее обувь из замши дезинфицируется, проводится процедура пропитки водоотталкивающей основой;

– Специалист восстанавливает исходную форму обуви и с помощью специальных щёток смягчает ворс замши.

Основные правила хранения и ухода за обувью из замши

– Очищайте обувь из замши своевременно. Это убережёт изделие от появления застарелых пятен;

– Важно поддерживать внешний вид изделий из замши, даже если видимые загрязнения отсутствуют. Пользуйтесь специализированными аэрозолями, которые помогут сохранить структуру материала;

– Для обуви, которая предназначена для зимнего ношения, необходимо приобрести пропитывающие составы. Такие средства уберегут ваши ноги от влажности, а замшу от порчи структуры материала.


Обратитесь к менеджеру «Химчистки №1» в Москве, который проконсультирует вас по вопросу химчистки обуви из замши и озвучит итоговую стоимость заказа с учётом дополнительных услуг пропитки и кондиционирования.

Наши специалисты внимательно относятся к каждому заказу, подбирая щадящие очищающие составы. Обратитесь в «Химчистку №1» в Москве, чтобы лично убедиться в качестве наших работ. 


Услуги химчистки обуви из замши