Как чистить ковер?

Как чистить ковер?

Ковёр – неотъемлемая часть любого современного интерьера. Настенные ковры из советского прошлого понемногу переместились на пол, став более мягкими и уютными. Но, как и любой другой предмет квартиры, ковры требуют бережного отношения и своевременной чистки, так как ворс быстро впитывает лишнюю влагу, частицы пыли и различные аллергены. О том, как чистить ковёр правильно, мы расскажем в этой статье.


Основные правила чистки ковров

·         Настоятельно не рекомендуется стелить ковры на влажную поверхность пола. Повышенная влажность становится причиной развития грибков и бактерий. Обязательно проветривайте помещение при уборке и располагайте ковры только на сухой и чистой поверхности.

·         Периодически изменяйте положение ковра в пространстве квартиры, так как тяжелая мебель может оставить значительные потёртости на ворсе, которые потом очень трудно восстановить даже в профессиональном ателье. Разместите под ножками мебели специальные прорезиненные накладки, чтобы уменьшить степень воздействия мебели на поверхность ковра.

·         Поддерживать цвет и свежесть ковра помогает раствор уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 литр воды). Щёткой, смоченной в этом растворе, проводят по направлению ворса, что позволяет слегка освежить поверхность коврового покрытия.

Когда нужно чистить ковёр?

·         Если вы заметили значительное количество пыли в ворсинках ковра, то это явный повод обратиться в химчистку. Свидетельствовать о переизбытке пыли будет потускнение цвета коврового покрытия, ощущение «примятости» ворса.

·         Если на ковре появились пятна от пищи и напитков. Затягивать с чисткой ковра в этом случае не стоит, так как остатки пищи, попавшие внутрь ворса, могут стать причиной роста количества бактерий и аллергенов.

·         Домашние животные. Очевидно, что питомцы оставляют большое количество шерсти на поверхности ковра. Обычная чистка с использованием пылесоса не всегда даёт необходимый результат, особенно если вы являетесь обладателем ковра с длинным ворсом.

Преимущества профессиональной химчистки ковров

ковёр_2.jpg

Уксусные растворы, снег, мыльная пена – неплохие методы очистки ковров. Но для 100% очистки коврового покрытия этих усилий недостаточно. Микроскопические частички пыли проникают намного глубже в структуру ворса и остаются невидимыми человеческому глазу, что впоследствии грозит различными дыхательными и иммунными заболеваниями.

 

В чём основные преимущества профессиональной химчистки:

·         Использование щадящих химических составов. Специальные химикаты, используемые при очистке ковров, являются гипоаллергенными, поэтому не вредны для маленьких детей и животных. Щадящие очищающие составы позволяют сохранить цвет ковров и структуру ворса, чего сложно добиться при домашней очистке.

·         Экономия времени. Домашняя очистка ковра часто сопровождается его выносом на улицу, посыпанием снегом, тщательным выбиванием и т.д. Специалисты профессиональных химчисток экономят ваше время и силы, так как самостоятельно забирают ковры и привозят изделия обратно в удобное вам время.

·         Глубокое очищение ворса. Профессиональная химическая чистка ковра позволяет в короткие сроки избавиться от всех возможных глубоких загрязнений. Обработка ковров специальными составами дезинфицирует поверхность ворса, устраняя аллергены и бактерии с поверхности натуральных покрытий.

Как чистить ковёр с длинным ворсом?

ковёр_3.jpg

Чистка ковров с длинным ворсом представляет особую проблему для своих владельцев, так как различные загрязнители проникают глубоко в структуру покрытия. Обычные мыльные растворы здесь абсолютно бессильны, а уборка с помощью пылесоса лишь немного убирает загрязнения с поверхности ковров.

Специалисты химической чистки ковров выделяют три основных типа длинного ворса:

·         Кат-луп. Ворс ковров состоит из нескольких уровней и имеет длину от 40мм до 80мм.

·         Фризе. Распространённый тип «кудрявых» ковров. Ворс таких ковров очень сильно скручен и имеет длину от 30 мм до 50мм.

·         Саксони. Одноуровневый длинный ворс ковра, очень плотный и упругий по текстуре.

Чистка ковров с длинным ворсом требует намного больше усилий от профессионалов, так как различные загрязнители недостаточно удалить с поверхности. Таким покрытиям требуется глубокая химическая очистка и дезинфекция.

Как чистят ковры в «Химчистке №1»

Специалисты «Химчистки №1» заботятся о комфорте каждого клиента. Технологи тщательно изучают состав и длину ворса покрытия, чтобы грамотно подобрать чистящие средства. Каждое изделие проходит несколько этапов очистки:

·         Этап внешней очистки от незначительных загрязнений;

·         Вакуумная чистка ковров от скопившейся пыли и шерсти домашних животных;

·         Пропитка специальными щадящими чистящими составами;

·         Кондиционирование коврового покрытия, для придания ворсу мягкости и свежести;

·         Сушка ковров в профессиональном сушильном оборудовании.

Специально для наших клиентов мы организовали службу приема и доставки ваших ковровых изделий, которая работает во всех районах Москвы и даже за её пределами. Контактные данные ближайшего к вам пункта приема «Химчистки №1» вы можете узнать на странице «Пункты приема». Расчёт стоимости химической очистки ковров производится по цене за один квадратный метр.



Услуги химчистки ковров