Что нельзя сдавать в химчистку?

Что нельзя сдавать в химчистку?

«Может ли профессиональное очищение испортить тонкие ткани?», —  многие наши клиенты до сих пор задаются этим вопросом. Чтобы развеять все мифы, связанные с денной темой, сегодня мы расскажем, каким вещам просто необходима регулярная чистка с помощью современных химических средств, что нельзя сдавать в химчистку, и с какими материалами нужно быть осторожными.


что нельзя сдавать 2.jpg


В первую очередь, важно понять, какое вещество лежит в основе практически всех современных средств, используемых для профессиональной чистки, а именно – перхлорэтилен. Благодаря своей структуре, он эффективно растворяет практически все органические соединения, вместе с тем не разрушает структуру ткани. Такой результат достигается за счет современных разработок химиков-технологов. Перхлорэтилен отлично взаимодействует с натуральными материалами, в том числе с тонкими тканями, а также гладкой или бархатистой кожей. Но у этого вещества есть один значительный недостаток. При взаимодействии с некоторыми синтетическими материалами он разрушает волокна. К счастью, это касается только соединений, в составе которых есть полиуретан: чаще всего это лайкра или спандекс. Такую одежду нельзя подвергать профессиональной сухой чистке. Обычно на  бирке подобных изделий изображен специальный знак – перечеркнутый круг.


что нельзя сдавать 3.jpg



Во всех пунктах «Химчистки №1» в Москве работают профессиональные химики-технологи, которые смогут установить, какие волокна входят в состав ткани того или иного изделия, и подберут наиболее безопасный способ очищения. Для изделий, о которых известно, что их нельзя сдавать в химчистку, у нас существует альтернативный способ выведения пятен – аквачистка. Эта деликатная и эффективная методика позволяет справляться с загрязнениями на самых сложных тканях и предохраняет материал от деформации.


Таким образом, если вы затрудняетесь определиться, что можно и что нельзя сдавать в химчистку, и не можете понять, из какой ткани создан тот или иной предмет гардероба, мы советуем обратиться за помощью к специалистам.


Другие вопросы, которые часто интересуют наших клиентов, связаны с тем, безопасна ли химчистка для определенных предметов верхней одежды. Их мы также подробно рассмотрим.

Можно ли сдавать шубу в химчистку?

Шуба – это, бесспорно, один из самых эффектных предметов гардероба. Но вместе с тем, такая верхняя одежда создает немало хлопот для владельца, ведь натуральный мех крайне прихотлив в уходе. В особенности это касается вопросов очищения. Всем известно, такой натуральный материал нежелательно подвергать воздействию влаги, поэтому в некоторых случаях удаление пятен с ворса в домашних условиях не представляется возможным. Единственный выход в этой ситуации – обратиться за помощью к специалистам.

 
Некоторые владельцы меховых изделий до сих пор пренебрегают услугами химчистки, считая, что вещества, используемые для такого метода очищения, могут повредить структуру изделия. Мы прекрасно понимаем причину этих опасений, ведь шуба – достаточно дорогой предмет гардероба, и никому не хочется, чтобы она потеряла первоначальный безупречный вид. Но мы спешим развеять ваши опасения! Сегодня существуют специальные меховые химчистки, где используются такие очищающие средства, которые бережно воздействуют на натуральный ворс, при этом эффективно очищают его.


что нельзя сдавать 4.jpg


Можно ли сдавать шубу в химчистку? Нужно! Мы советуем обращаться к специалистам не только в том случае, когда требуется избавиться от определенного загрязнения, но и регулярно пользоваться услугами профессиональной сухой чистки. Это необходимо для поддержания ворса в хорошем состоянии.

Можно ли отдавать пуховик в химчистку

Сомнения в том, можно ли отдавать пуховик в химчистку, возникают в связи с тем, что такая верхняя одежда, в большинстве случаев, создается из синтетических материалов, некоторые из которых деформируются или разрушаются от воздействия классических очищающих средств. Но специально для таких случаев, когда перед нами стоит задача очищения натурального наполнителя и синтетического покрытия, мы используем новейшие технологии очистки и средства на силиконовой основе, которые безопасны для любых материалов.


Что нелья сдавать 5.jpg


Для пуховика наиболее предпочтительна именно профессиональная очистка, так это единственный деликатный подход, он позволяет избежать таких негативных последствий как смятие наполнителя, а также удаляет неприятные запахи с изделия.

Профессиональная химчистка в Москве

Мы постарались подробно рассказать вам, что нельзя сдавать в химчистку, и какие вещи наоборот нуждаются только в профессиональном очищении. В том случае, если вы не сможете определиться, каким образом нужно ухаживать за определенными предметами вашего гардероба, обратитесь в один из пунктов приема «Химчистки №1» в Москве, где наши специалисты подберут оптимальные и эффективные методы чистки.


Услуги химчистки