Чистка пуховика в «Химчистке №1»: самые частые вопросы клиентов

Чистка пуховика в «Химчистке №1»: самые частые вопросы клиентов

Весной как нельзя актуальным вопросом становится химчистка пуховиков и другой зимней одежды. Ведь в течение холодного сезона, в одежде скапливается уличная пыль и другие загрязнения, а также неприятные запахи. Даже если внешне ткань не выглядит загрязненной, стоит помнить, что в пуховике присутствует наполнитель, который нуждается в чистке. Наконец, хранить вещи в шкафу летом намного приятнее в чистом виде, а с началом холодов Вам не придется беспокоиться о подготовке верхней одежды.


«Химчистка №1» ответит на самые частые вопросы о химчистке пуховиков в Москве и расскажет о методике очистки одежды с наполнителем в нашей компании.


Можно ли сдавать пуховик в химчистку?

Многие владельцы пуховиков задумываются, не повредит ли химчистка их одежде. Чтобы определить, можно ли сдавать пуховик в химчистку, достаточно взглянуть на маркировку (бирки) конкретного изделия. Если на них стоит значок в виде круга, с буквами латинского алфавита или без них – это значит, что химчистка данной куртки разрешена и не повредит её качеству. Если же данной значок перечеркнут, следует поискать другой метод очистки изделия.


А что, если маркировка на одежде отсутствует? Обратитесь в профессиональные компании, такие как «Химчистка №1», где специалисты оценят вид ткани и наполнителя куртки и точно определят, можно ли чистить пуховик в химчистке и какие средства подойдут для данного материала.


Как чистят пуховик в химчистке?

Пуховик в химчистке чистят различными способами, в зависимости от типа материала верха и наполнителя куртки.


Сухая чистка пуховика в химчистке

Основное преимущество сухой химчистки пуховика заключается в отсутствии воды – благодаря этому наполнитель не скатывается и на ткани не образуются разводы. Вместо воды используются химические средства, которые подбираются исходя из типа ткани и сложности загрязнений. Основные особенности сухой чистки, это:

- Применение чистящих средств для пуховиков, которые удаляют все загрязнения из разных видов материалов;

- Использование специальных манекенов, которые позволяют сохранить форму одежды;

- Применение профессиональных реактивов, которые безопасны для здоровья и не остаются на ткани.


Сухая химчистка является наиболее традиционным способом очистки пуховиков и обозначается на ярлыках в виде круга.


Аквачистка пуховика в химчистке

Аквачистка – один из новейших способов химчистки пуховиков. Его принцип основан на использовании чистящих профессиональных средств, которые растворяются в воде, тем самым проникая глубоко в структуру материала, но не задерживаясь в наполнителе. Это позволяет произвести качественную очистку от пыли и других загрязнений под лицевой частью пуховика.


Для аквачистки также применяется специальное оборудование, напоминающее стиральную машину, однако с увеличенным функционалом. Оно отличается следующими особенностями:


- Тонкая настройка температурного режима на всех этапах чистки;

- Подбор напора и количества воды для эффективной очистки;

- Оптимальная дозировка чистящих средств для пуховиков и очередность их подачи;

- Возможность отжима и сушки в барабане.


Клиенту не всегда просто определить оптимальный способ чистки пуховика в химчистке. Однако специалисты уже на этапе приема вещей могут сказать, каким именно методом будет обработана вещь. Информацию о методике чистки также можно узнать из ярлыков на одежде – на них указывается и группа подходящих реактивов, и возможность применения аквачистки.


Сколько дней в химчистке чистят пуховик?

Чистка пуховика в химчистке, включая сушку изделия занимает в среднем 2-3 дня. Точные сроки специалист может обозначить при приеме изделия на чистку. Время обработки пуховика зависит главным образом от степени загрязненности ткани и наличии трудновыводимых пятен, которые обрабатываются отдельно.

Преимущества чистки пуховика в химчистке перед стиркой в домашних условиях

Химчистка пуховика в большинстве случаев является самым верным решением для ухода за данным видом одежды. Ведь многослойность накладывает ограничения на уход за таким изделием в домашних условиях – обычная стирка просто не позволяет удалить всю пыль и грязь из наполнителя.


Рассмотрим основные преимущества химчистки пуховика перед домашней стиркой:


1. Профессиональное оборудование. В домашних условиях нет возможности произвести сухую чистку, а также иные манипуляции, позволяющие сохранить внешний вид и форму одежды.

2. Специализированные чистящие средства. Бытовые чистящие средства не всегда подходят для тех или иных материалов, из которых изготавливают пуховики. В химчистке есть возможность подобрать формулу чистящего средства, которое подойдет для пуха, пера и различных видов ткани.

3. Быстрая сушка. Сушка пуховика – один из самых коварных этапов в очистке этой одежды. Ведь в домашних условиях она занимает много времени, что зачастую приводит к скатыванию наполнителя и появлению разводов на лицевой части изделия, а также неприятному запаху. В химчистке есть специальные сушильные камеры, которые позволяют очень быстро просушить изделие, не деформировав его.

4. Гарантия качества. При стирке пуховика в домашних условиях, ответственность за результат лежит только на вас. В профессиональной химчистке на все процедуры предоставляется гарантия и специалисты готовы отвечать за качество своей работы.